LehrerInnen

Aichner Gerhard
Fächer: Akkordeon
Schulen: Feldkirchen & Finkenstein

Kontakt: gerhard.aichner@musikschule.at

Altmann Renate
Fächer: Harfe, Hackbrett, Chor
Schulen: Feldkirchen & Althofen

Kontakt: renate.altmann@musikschule.at

Baumgartner Horst
Fächer: Direktor, Klarinette & Bläserklasse
Schule: Feldkirchen & Bodensdorf

Kontakt: feldkirchen@musikschule.at

Blasge Michael
Fächer: Schlagwerk
Schulen: Bad Kleinkirchheim, Millstatt, Patergassen & Radenthein

Kontakt: michael.blasge@musikschule.at

Bucher Dieter
Fächer: EMP (musik.erforschen, experimente, musik.experimente integrativ, Elementares Musizieren mit Menschen mit besonderen Bedürfnissen), FG-Leiter der EMP
Schule: Konservatorium, Lernraum Montessori de La Tour NMS, Feldkirchen & IEB Diakonie Kärnten

Kontakt: dieter.bucher@musikschule.at

Drobesch Gundula
Fächer: Violonchello & Blockflöte
Schule: Feldkirchen, Althofen & Friesach

Kontakt: gundula.drobesch@musikschule.at

Duss Christian
Fächer: Trompete & Bläserklasse
Schule: Feldkirchen, Bodensdorf, Treffen & Villach

Kontakt: christian.duss@musikschule.at

Ebner Johanna
Fächer: Gitarre & Ensemble
Schule: Feldkirchen-Patergassen

Kontakt: johanna.ebner@musikschule.at

Eder Andrea
Fächer: Querflöte
Schule: Feldkirchen, Heiligenblut & Winklern

Kontakt: andrea.eder@musikschule.at

Enzi-Thalhammer Christine
Fächer: Klavier, Korrepetition & Personalvertretung
Schule: Feldkirchen & Bodensdorf

Kontakt: christine.enzi-thalhammer@musikschule.at

Flammersfeld Roman
Fächer: Schlaginstrumente
Schule: Feldkirchen & Klagenfurt

Kontakt: roman.flammersfeld@musikschule.at

Forma Peggy
Fächer: Gesang, Gitarre & Ensemble
Schule: Feldkirchen & Moosburg

Kontakt: peggy.forma@musikschule.at

Götzhaber-Aspernig Sandra
Fächer: Klavier & Korrepetition
Schule: Feldkirchen

Kontakt: sandra.goetzhaber-aspernig@musikschule.at

Goritschnig Andreas
Fächer: Steirische Harmonika & Ensemble
Schule: Feldkirchen-Patergassen & Moosburg

Kontakt: andreas.goritschnig@musikschule.at

Grünanger Siegbert
Fächer:  Play Rock Pop - Live Playing, Schlaginstrumente & Ensemble
Schule: Feldkirchen, Bodensdorf & Treffen

 

Kontakt: siegbert.gruenanger@musikschule.at
Telefon: 0676/7346336

 

Guggenbichler Ulrike
Fächer: Hackbrett, Zither, Musikalisches 1x1 & Ensemble
Schule: Feldkirchen

Kontakt: ulrike.guggenbichler@musikschule.at

 

Huß Walter
Fächer: Klarinette & Saxofon
Schule: Patergassen, Liebenfels, Liebenfels VS,Treffen

Kontakt: walter.huss@musikschule.at

Korenjak Anton
Fächer: JPR-Gitarre, Gitarre, Play Rock Pop - Live Playing
Schule: Feldkirchen, Bad Eisenkappel & St. Kanzian

 

Kontakt: anton.korenjak@musikschule.at
Telefon: 0660/2100200

 

Kreiner Elke
Fächer: Gitarre
Schule: Feldkirchen, Moosburg & Pörtschach

Kontakt: elke.kreiner@musikschule.at

Kühpacher Birgit
Fächer: EMP (musik.erforschen)
Schule: Feldkirchen - Gem. Kg St. Urban, Kraig - Liebenfels - St. Veit/Gl., Brückl - Guttaring

Kontakt: birgit.kuehpacher@musikschule.at

Lippauer Alfred
Fächer: Steirische Harmonika
Schule: Feldkirchen & Treffen

Kontakt: alfred.lippauer@musikschule.at

Malicha Michael
Fächer: Bass Gitarre, Bass Gitarre JPR & Play Rock Pop - Live Playing
Schule: Feldkirchen,St. Veit/Glan & Villach

 

Kontakt: michael.malicha@musikschule.at
Telefon: 0664/2116362

 

Messner Ilse
Fächer: EMP (musik.erforschen)
Schule: Musikschule Feldkirchen - Antonius Kg, Kg der Diakonie Waiern, Gem. Kg Ossiach, Gem. Kg Glanegg, Caritas Kg Gnesau, Kg der Diakonie Waiern/St. Martin/Sittich

Kontakt: ilse.messner@musikschule.at

Mildner Thomas
Fächer:  EMP (musik.erforschen)
Schule: Begegnungskg St. Ulrich, Privatkg der Diakonie Waiern/Glanhofen), Moosburg, VS Tigring & Pörtschach

Kontakt: thomas.mildner@musikschule.at

Mimura Martin
Fächer: Viola, Violine, Musikalisches 1x1 im Orchester/Ensemble & Ensemble
Schule: Feldkirchen

Kontakt: martin.mimura@musikschule.at

Mag. Paumgarten Hohenschwangau-Erbach Michael
Fächer: Gesang, Kinder- und Jugendstimmbildung & Ensemble
Schule: Feldkirchen & Villach

Kontakt: michael.paumgarten@musikschule.at

 

Rud Ingo
Fächer: Keyboard, Klavier, Korrepetition, Play Rock Pop - Live Playing
Schule: Feldkirchen & Obervellach

 

Kontakt: ingo.rud@musikschule.at
Telefon: 0650/3336737

 

Mag. Sovdat Sandra
Fächer: Querflöte
Schule: Feldkirchen, Feistritz/G. & Finkenstein

Kontakt: sandra.sovdat@musikschule.at

Stella Ave
Fächer: Oboe, Querflöte, Rohrbau, EMP (musik.erforschen)
Schule: Feldkirchen - Patergassen (Gem. Kg Ebene Reichenau) & Villach

Kontakt: ave.stella@musikschule.at

Töplitzer Birgit
Fächer: Bläserklasse & Querflöte
Schule: Feldkirchen - Himmelberg VS, Bodensdorf, St. Kanzian, Eberndorf & Bad Eisenkappel

Kontakt: birgit.toeplitzer@musikschule.at

Tschlatscher Richard
Fächer: Posaune,Tenorhorn/Euphonium,Tuba, Bläserklasse, Musikalisches 1x1, Musikkunde 1
SchuleFeldkirchen-Patergassen - Himmelberg VS, Bodensdorf, Millstatt, Radenthein, Bad Kleinkirchheim, Feistritz/Dr. & Treffen

Kontakt: richard.tschlatscher@musikschule.at

Umfahrer-Fries Silvia
Fächer: EMP (musik.entdecken & musik.erforschen)
Schule: Feldkirchen, Bodensdorf - Treffen & Villach

 

Kontakt: silvia.umfahrer-fries@musikschule.at
Telefon: 0676/7028514

Dienstags, 15.30Uhr - 16.20Uhr musik.entdecken in der Musikschule Feldkirchen

Dienstags, 16.30Uhr - 17.20Uhr musik.erforschen in der Musikschule Feldkirchen

Unterrainer Thomas
Fächer: Klarinette
Schule: Feldkirchen, Klagenfurt & Moosburg

Kontakt: thomas.unterrainer@musikschule.at

Urbancek Dietmar
Fächer: Saxofon
Schule: Feldkirchen

Kontakt: dietmar.urbancek@musikschule.at

Wegscheider Hubert
Fächer: Horn
Schule: Feldkirchen & Villach

Kontakt: hubert.wegscheider@musikschule.at

Wulz Maria
Fächer: Blockflöte, Orchester & Ensemble
Schule: Feldkirchen-Patergassen & Gnesau VS

Kontakt: maria.wulz@musikschule.at

Wurzer Johann
Fächer: Posaune, Tenorhorn/Euphonium, Tuba & Musikkunde 1-3
Schule: Feldkirchen-Patergassen & Villach

Kontakt: johann.wurzer@musikschule.at

 

 

Mag. Zaminer Gerald
Fächer: Trompete & Ensemble
Schule: Feldkirchen-Patergassen

Kontakt: gerald.zaminer@musikschule.at

______________________________________________________________